13 января – ИА SM.News. Маршалом СССР А.М. Василевским было подписано распоряжение о создании первого специального батальона, направленного на обеспечение перекачки горючего. Таким образом, 14 января, день подписания директивы, стал днем трубопроводных войск.

Подобные войска необходимы для того, чтобы позволить осуществлять бесперебойную работу различных подразделений, а также сохранять в приемлемом техническом состоянии всю технику, вверенную в пользование армии.

Изначально подразделения нового отряда не имели постоянной основы, однако спустя некоторое время было принято решение перевести отряд в ранг регулярных войск. Благодаря войскам и входящим в них инженерам, рабочим и служащим-трубопроводчикам были созданы и внедрены в обслуживание войск многофункциональные комплекты магистральных транспортных труб, которые с лихвой обеспечивают функционирование и перекачку топлива, а также не имеют аналогов в мире. Для обслуживания магистралей созданы монтажные машины и передвижные станции перекачки.

Благодаря трубопроводным войскам была ликвидирована авария в Чернобыле, когда силами войск было подано больше четырех тысяч к.метров воды из близлежащих резервуаров.

На сегодняшний день войска с честью справляются со своей задачей по обеспечению армейских подразделений горюче — смазочными материалами, чтобы исключить остановку работы техники