КурскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Интеграция наций: как курских студентов учат дружбе народов

Вопросы межнационального взаимодействия в течение двух дней обсуждали на площадке курского госуниверситета

#Наука и обучение
Интеграция наций: как курских студентов учат дружбе народов
#Наука и обучение
Вопросы межнационального взаимодействия в течение двух дней обсуждали на площадке курского госуниверситета

20 декабря – ИА SM.News. Стратегическая сессия «этноконфессиональный, культурный и политический диалог» – это площадка для обсуждения актуальных тем в сфере межконфессионального и межэтнического взаимодействия. Первая часть – работа со студентами, вторая – заседание Совета при губернаторе, где решались важные для региона на сегодняшний день вопросы.

Креатив для иностранцев

Курская область – регион приграничный и многонациональный. Статистика впечатляет – здесь проживают представители более 110 национальностей, 300 религиозных объединений, в вузах города обучаются более 4 тысяч студентов-иностранцев. С начала СВО в регион с территории сопредельного государства стали пребывать студенты-беженцы. По словам руководителя координационного центра КГУ Арсения Рагунштейна, для таких ребят в вузе стараются создать максимально комфортные условия, с учетом того, что прибывшие в Россию молодые люди еще не до конца интегрированы в культурную и социальную жизнь. Многие обучались по образовательным программам, отличным от наших стандартов. Перед курскими преподавателями стоит важная задача – переломить базу их знаний в пользу качественного российского образования.

«Не будем забывать, что теперь это уже граждане нашей страны. Да, они довольно долгий период времени прожили на территории сопредельной Украины, теперь их надо воспринимать как часть нашего общества и стремиться к тому, чтоб сделать их полноценными гражданами России, которые будут работать на ее благо. Как и в других вузах, у нас обучается много студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Для них мы проводим фестивали, круглые столы, открытые лекции – рассказываем об особенностях межнациональных отношений. Конечно, наиболее продуктивная – это точечная, индивидуальная, работа с обучающимися. Но все это в совокупности помогает достичь мира и согласия в студенческой среде».

Укрепить дружбу народов в учебных заведениях – такая задача стояла перед учащимися во время мастер-классов по созданию проектов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Придумали шесть креативных проектов: с использованием туристических маршрутов по историческим и местам боевой славы Курска (это позволит представителям разных национальностей приобщиться к общей истории и культуре); проект в формате интеллектуальной квест-игры, участники которой, отвечая на вопросы, смогут больше узнать об истории национальности и религии друг друга. Студенты также предложили знакомить иностранцев с тонкостями охраны правопорядка, провести межфакультетский фестиваль национальных культур и спортивный фестиваль национальных игр.

Студентка первого курса магистратуры Дина Лукина работала над идеей экскурсий по местам боевой славы Курска. Тема для нее близка – девушка командир юнармейского отряда КГУ «Гвардия Отечества».

Патриотически настроенные студенты регулярно проводят марш-броски, участвуют во всех значимых акциях, в частности, в поисковой деятельности межрегиональной «Вахты памяти». К слову, в уходящем году результатом, в том числе работы студенческого отряда, стал подъем и последующее перезахоронение останков более 120 советских мирных граждан, казненных фашистами в Курске в годы Великой Отечественной войны.

«Мы разработали проект для иностранных студентов: «Дорогами истории курского края». У юнармейцев большой популярностью пользуются походы, есть опробованные туристические маршруты по памятным историческим и культурным местам города Курска и пригорода. Идея проекта – организовать силами отряда такие же походы для иностранных студентов. Посетив исторические, культурные и просто живописные места, прослушав сопутствующую экскурсию, наши гости смогут нестандартно познакомиться с историей и культурой региона и страны и, может быть, увидеть ее с другой, какой-то новой для себя стороны. Участие в этой стратегической сессии – необычный опыт, я думаю, наши идеи сейчас очень актуальны. Последнее время наше российское общество сталкивается с попытками деструктивного влияния, направленное на его разобщение. Наша задача – сплотиться на основах гражданственности, и мы должны приобщать к этому студентов других национальностей и иностранцев. Необходим дружеский диалог – уверена, у нас все получится!»

Как «разбудить» студента

Члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям отметили необходимость системной работы в студенческой среде. По мнению руководителя миссионерского отдела Курской епархии протоиерея Тигрия Хачатряна, Россия представляет собой уникальный тип цивилизации в творческом многообразии – это мир, где есть уважение к воле, религиозному выбору и культуре другого человека. И это основа сегодняшнего совместного проживания, взаимодействия, развития и достижения каких-то результатов.

«У нашей Епархии вместе с УВД Курской области сложилась прекрасная добрая традиция проведения уроков исторической памяти в вузах. Проводя эти уроки, мы видим, как просыпаются наши дети, как оживают их глаза, меняется выражение лица, как они сосредотачиваются и сплачиваются. Люди начинаются ставить перед собой вопросы смысла, а это самое главное. Не просто: «вот я проснулся, мне надо поесть и идти в институт… А для чего я все это делаю?» Вопросы смысла принципиальны. Есть общие, совершенно неоспоримые ценности, которые невозможно поставить под сомнение: это семья, любовь, это дети, это мир в душе человека и с окружающими. В нашей христианской традиции мы читаем слова апостола Павла: «По возможности имейте мир со всеми». Христиане призывают людей к миру. Мы руководствуемся миром. В ситуации, которая сложилась сейчас, этот призыв не перестает быть актуальным. Он становится более понятным, когда становится необходимым эти ценности защищать, даже ценой жизни…»

«В Курской области нет межэтнической и межрасовой напряженности» – сделали вывод члены Совета. Результаты социологического опроса среди курян говорят о том, что подавляющее количество жителей региона стремятся к миру и согласию. Представителям курских диаспор и религиозных общин вручили благодарности за вклад в миротворческую работу. Министр внутренней и внешней молодежной политики Курской области Евгений Лобов, отметил, что благополучие в Курской области, в частности, отсутствие волнений на межнациональной почве достигнуто благодаря слаженной работе авторитетной группы руководителей этнических объединений и общей составляющей политического курса, как региона, так и страны в целом.

«Это заслуга всего нашего гражданского общества и успешной совместной работы органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, религиозных и национальных объединений. Кроме того, с начала специальной военной операции на Украине все религиозные организации, общественные объединения, вносят свой вклад в поддержку наших военнослужащих».

Также члены Совета обсудили социальные гарантии иностранных студентов в России и возможность их трудоустройства – для гостей области открываются новые возможности.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.