КурскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мои питомцы

Коту - КаТэ. Во всемирной базе COVID-19 появился первый переболевший русский Рыжик

Котику из Всеволожска, подхватившему коронавирус от своих хозяев, делали не только КТ, но и брали анализы для исследования. Лечить Рыжика взялись в НИИ гриппа.

#Мои питомцы
Коту - КаТэ. Во всемирной базе COVID-19 появился первый переболевший русский Рыжик
#Мои питомцы
Котику из Всеволожска, подхватившему коронавирус от своих хозяев, делали не только КТ, но и брали анализы для исследования. Лечить Рыжика взялись в НИИ гриппа.

17 января – ИА SM.News. Генетический анализ COVID-19 у кота впервые был проведен в России в январе этого года.

Болел Рыжик тяжело, с температурой и полной апатией. Он отказывался от пищи и ветеринары ему ничем помочь не могли, пишет корреспондент 47news Виктор Смирнов, взявший интервью у хозяина рыжего героя — Сергея Шумова.

Международная база GISAID по обмену данными генетических анализов 14.01 внесла данные российского кота, переболевшего коронавирусом. То что кот болел не обычным для кошек штаммом, а тем же, что и супруга Сергея — подтвердилось исследованиями в НИИ гриппа.

Таких случаев, изученных детально, во всем мире можно пересчитать по пальцам. И Рыжику сильно повезло. Теперь-то он уже здоров и вполне бодр. Но хозяевам за него пришлось поволноваться.

Рыжик — кот обычный, бесплатный с авито. В детстве он был стремный и тощий, но к трем годам вырос в шикарного солнечного красавца. Живет он в частном доме во Всеволожске в семействе 48-летнего бизнесмена Сергея Шумова, не так давно приехавшего из заграничной командировки. Кроме Рыжика в доме есть и другие питомцы: коты и декоративные крысы.

Сергей описывает рыжего любимца, как разговорчивого, ласкового, обожающего поорать и поклянчить еду с рук. Буквально 14 го числа котику взяли очередной мазок — его состояние пока еще под контролем НИИ.

Когда у самого Сергея взяли анализы, штамм у него был уже ослабленный, но через 2-3 дня заболела его жена, а следом и кот. После Нового года, котик вернулся с улицы, лег в кресло и больше не встал. Он не ел и не пил, лежал как плюшевая тряпочка с горячим носом.

Кота сразу потащили в ветеринарную клинику. Его даже оставили в стационаре, сделали капельницу и кучу анализов, вот только толку никакого не было от этого лечения. Сергей увез кота домой, а в лечебнице его убедили, что заразиться ковидом Рыжик не мог, да и тесты ничего жизненно опасного у него не показывали.

Когда завкафедорой НИИ гриппа позвонил Сергею, то он пожаловался на состояние кота. К ним тут же выехали специалисты и ветеринар. У кота взяли кровь и мазки со слизистой горла — а на следующий день Сергея уже поразили известием, у кота — оно самое.

Анализы брали и у другой кошечки, Ники, но у нее тест штамм не выявил.

Трое суток котику кололи антибиотики, выпаивали лекарства в таблетках, а 7.01 сделали КТ. Вирус Рыжика оказался идентичным тому, который выявили у его хозяйки. Переживали котовладельцы за своего пушистого любимца больше, чем за себя — ведь сами они переболели в гораздо более легкой форме.

Лечение Рыжику помогло. Он снова бодр и может наслаждаться обществом своих хвостатых друзей. Другие животные Шумовых, к счастью не болели.

В НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева прокомментировали, что случаи заболевания домашних животных SARS-CoV-2 наблюдались и раньше. Они заражались от хозяев, и не могут передавать вирус другим питомцам или людям. Причем кошки, оказались более восприимчивыми к штамму, чем собаки.

Россельхознадзором была выявлена кошка, заболевшая ковидом в Москве, но у нее дело закончилось карантином. Хотя в научном обществе этот случай оценивают скептически, так как кровь московской кошки так тщательно не исследовали. В целом, ученые говорят, что домашние питомцы, хоть и могут заразиться от хозяев, но в большинстве случаев — поправляются от болезни.

Рыжик, молодой котик, и все у него будет хорошо.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.