21 сентября – ИА SM.News. Со слов губернатора — из Курской области призовут 2.5 — 3 тысячи военнослужащих. Уже сегодня в регионе прошло первое заседание мобилизационной комиссии. Для курян оперативно подготовлены информационные методички, которые прямо сейчас распространяют СМИ. Там указано, кто подлежит мобилизации, также отдельным пунктом говорится о том, что повестка выручается лично в руки. Приглашение по телефону или через портал Госуслуг — это фейк. Также подчеркнуто, что нет дополнительных ограничений на выезд резервистов.

Ещё ранее глава региона записал видеообращение, в котором выразил свою солидарность с решением Президента объявить частичную мобилизацию. Информационную оперативность проявил и глава соседней Белгородской области Вячеслав Гладков, который тоже сделал заявление в своих соцсетях.

Напомним, именно Белгородская и Курская области оказались в непосредственной близости к зоне проведения СВО. Еженедельно, а с приближением линии харьковского фронта, фактически ежедневно, приграничные населённые пункты регионов подвергаются атакам со стороны Украины. Есть погибшие и раненые.

По информации нашего корреспондента, некоторые куряне отправились сегодня в военкоматы, не дожидаясь повестки. Их попросили вернуться домой и ждать соответствующих распоряжений.