26 мая – ИА SM.News. Глава региона вновь озвучил свою просьбу после нападения диверсантов на Белгородскую область. Атаки ВСУ и их пособников на российское приграничье происходят все чаще, при этом Курская область ведет активную работу в плане защиты своих границ — строятся фортификационные сооружения (уже созданы три линии обороны), народная дружина территориальной обороны объединила почти три тысячи человек. Однако оружие они могут применять только в случае объявления военного положения. Глава региона считает, что защитникам региона нужно дать возможность получить и использовать оружие в случае нападения диверсантов. Также дружинники могут помогать спецслужбам в их работе, при необходимости создавать оцепление территории. Оружие также необходимо для учений бойцов. Губернатор отметил, что против выдачи его всем желающим — сейчас оно находится на хранении в специально оборудованном месте.

Стоит также отметить что в связи с высоким уровнем террористической опасности для посещения закрыли территорию Курского аграрного университета. Живописные аллеи пользовались популярностью у местных жителей — сейчас там висит объявление о входе на территорию только по пропускам.

И прямо сейчас пришло сообщение об очередном обстреле приграничного поселка Теткино. Известно о 20 прилётах, повреждены дома и линии электропередач. О пострадавших пока не сообщается.