КурскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Металлоинвест представил передовые решения на UIMF 2022

Компания презентовала передовые проекты в области повышения экологичности и эффективности производства на 4-м Международном Горно-Металлургическом Форуме Узбекистана (UIMF 2022)

Металлоинвест представил передовые решения на UIMF 2022

Источник фото: Пресс-служба Металлоинвеста

#Новости компаний
Металлоинвест представил передовые решения на UIMF 2022
Металлоинвест представил передовые решения на UIMF 2022 #Новости компаний
Компания презентовала передовые проекты в области повышения экологичности и эффективности производства на 4-м Международном Горно-Металлургическом Форуме Узбекистана (UIMF 2022)

3 ноября – ИА SM.News. В рамках сессии «Smart Mining: цифровое развитие горно-металлургической отрасли» директор горного дивизиона Металлоинвеста Ринат Исмагилов отметил важную роль цифровой трансформации в горной отрасли и рассказал о внедрении горно-геологической информационной системы (ГГИС) на Лебединском ГОКе и Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева.

«Одним из ключевых направлений модернизации комбинатов Металлоинвеста является цифровизация основных производственных процессов, – подчеркнул Ринат Исмагилов. – Внедрение ГГИС позволило увеличить производительность и снизить себестоимость горных работ за счет повышения качества планирования и точности проектирования. Расположенное в Москве горное управление совместно с предприятиями в регионах проводит мониторинг и управление работами – начиная от распределения задач в рамках одной недели до среднесрочной и долгосрочной перспективы, оперативно принимает решения в планировании при изменении внешних и внутренних факторов».

В результате использования ГГИС при краткосрочном планировании удалось снизить затраты в горнотранспортном комплексе на 1-1,5% за 7 месяцев 2022 года. Внедрение системы при средне- и долгосрочном планировании способствовало снижению рисков потери производства при некорректном ручном планировании, не учитывающем временные внешние факторы, влияющие на производство.

Директор департамента по работе с органами государственной власти в сфере природопользования и градостроительства Металлоинвеста Евгений Полесский, выступая на сессии «ESG-повестка в горно-металлургической отрасли» отметил, что вопросы декарбонизации производства и охраны окружающей среды остаются в числе приоритетных для Металлоинвеста.

«Мы адаптируем нашу основанную на «зеленом переходе» Климатическую стратегию для продолжения развития в новых условиях, – отметил Евгений Полесский. – В текущей обстановке мы сосредоточены на выполнении имеющих климатический эффект мероприятий по модернизации производства, запланированных до 2025 года».

В этом году Металлоинвест запустил комплекс по внутрикарьерному дроблению и конвейерной транспортировке горной массы с применением циклично-поточной технологии (ЦПТ) на Лебединском ГОКе. ЦПТ позволяет существенно снизить выбросы пыли и объем вскрышных работ, сократить себестоимость производства железорудного концентрата и вовлечь в добычу дополнительные запасы качественной руды. Запуск ЦПТ дает возможность транспортировки руды из карьера в объеме не менее 55 млн тонн в год. Выбросы пыли сократятся на 33%, объем образования и размещения отходов вскрышных пород – на 20-40%.

Запуск дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) на юго-восточном борту карьера Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева в 2020 году позволил сократить выбросы в атмосферу вредных веществ, снизить коэффициент вскрыши, уменьшить объемы образования пустых и вскрышных пород. В 2023 году планируется завершить второй этап проекта ДКК – строительство пологого дробильно-конвейерного комплекса на северо-восточном борту карьера.

Ключевым проектом комплексной программы развития МГОКа, направленной на кардинальное повышение качества железорудной продукции, сокращение воздействия на окружающую среду и повышение эффективности производства, станет запуск комплекса дообогащения концентрата. Это позволит повысить содержание железа в концентрате до 70-70,5% и снизить содержание диоксида кремния до 1,5-2,6%, повысить извлечение, снизить себестоимость добычи и удельные нормы расхода энергоресурсов. Технология основана на применении технологии тонкого мокрого грохочения, доизмельчении и флотации.

Напомним, UIMF – специализированная бизнес-площадка отрасли для налаживания деловых контактов и обмена информацией между горно-металлургическими компаниями, министерствами, международными организациями, инвесторами, финансистами и консультантами, профессионалами и специалистами индустрии ГМК.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.