КурскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Металлоинвест, Primetals и Midrex закладывают прочную основу для развития «зеленой» металлургии

Компания подписала контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для нового комплекса по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ-4) на Лебединском ГОКе

Металлоинвест, Primetals и Midrex закладывают прочную основу для развития «зеленой» металлургии

Источник фото: пресс-служба Металлоинвеста

#Новости компаний
Металлоинвест, Primetals и Midrex закладывают прочную основу для развития «зеленой» металлургии
Металлоинвест, Primetals и Midrex закладывают прочную основу для развития «зеленой» металлургии #Новости компаний
Компания подписала контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для нового комплекса по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ-4) на Лебединском ГОКе

22 октября – ИА SM.News. Проектная мощность составит 2,08 млн тонн ГБЖ в год. Применение современных технологий обеспечит снижение энергопотребления и влияния на окружающую среду. Объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в более 600 млн долларов США. В Губкине (Белгородская область) будет создано 375 высококвалифицированных рабочих мест. Запуск производства намечен на первый квартал 2025 года (первый продукт – в декабре 2024 года).

ГБЖ – низкоуглеродное сырье, используемое для производства стали в электрических печах, при этом прямые и косвенные выбросы CO2 (scope 1 + scope 2) до 50% ниже, чем при традиционном процессе, объединяющем доменный цикл и кислородно-конвертерную выплавку стали. Применение ГБЖ — одно из самых перспективных направлений развития мировой металлургии. По своему составу ГБЖ сходно с чугуном и используется в качестве добавки к металлолому при выплавке стали, но, в отличие от металлолома, практически не содержит сторонних примесей.

Новая установка проектируется с перспективой полного перехода на использование водорода вместо природного газа в процессе восстановления железа, что позволит еще более сократить эмиссию парниковых газов. Midrex Technologies и Primetals Technologies будут отвечать за инижиниринг и поставку основного технологического оборудования, оказание шефнадзорных услуг.

DCIM100MEDIADJI_0005.JPG

Подписи под соглашением поставили генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев, президент и исполнительный директор Midreх Стивен Монтегю, исполнительный вице-президент Primetals Ашиш Гупта и генеральный директор Primetals Хираи Этсуро. Документ был подписан в рамках заседания Смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству в Вене.

Ранее в этом году Михайловский ГБЖ (МГБЖ), созданный группой USM и Михайловским ГОКом Металлоинвеста, подписал контракт с Midrex и Primetals о строительстве аналогичного завода по производству ГБЖ в Железногорске, Курская область. Дополнительные мощности позволят упрочить лидерство Металлоинвеста на мировом рынке товарного ГБЖ.

«Запуск двух новых установок почти вдвое увеличит мощности USM и Металлоинвеста по производству ГБЖ – с 4,6 до 9 млн тонн в год. Это укрепит нашу позицию ведущего поставщика ключевого продукта для перехода к «зеленому» производству стали и станет важной вехой в декарбонизации металлургической промышленности. Мы высоко ценим опыт наших партнеров Primetals и Midrex и уверены, что благодаря нашим совместным усилиям проект будет успешно реализован в намеченные сроки», – прокомментировал генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Президент и исполнительный директор Midreх Стивен Монтегю, отметил: «Запуск модуля ГБЖ-4 на ЛГОКе поможет удовлетворить растущий спрос на металлы с низким углеродным следом. Наша технология, позволяющая перейти на использование водорода в качестве восстановителя, это правильный шаг в направлении «зеленой» металлургии и углеродной нейтральности».

Генеральный директор Primetals Хираи Этсуро подчеркнул:

«Использование ГБЖ помогает производителям стали снижать углеродный след продукции при повышении ее конкурентоспособности. Совместно с компаниями Алишера Усманова мы создаем основу для развития и уверенного движения вперед европейской «зеленой» металлургии».

В 2007 и 2017 годах Металлоинвест, Primetals и Midrex успешно реализовали проекты по строительству на Лебединском ГОКе второго и третьего модулей по производству ГБЖ, мощностью 1,4 млн и 1,8 млн тонн в год, соответственно. В настоящее время три действующие установки ГБЖ на Лебединском ГОКе производят 4,6 млн тонн в год. Новый завод будет построен с применением новейших технологий, включая энергоэффективную и высокопроизводительную шахтную печь с увеличенным давлением газа, реформер с системой снижения выбросов оксида азота, систему рециркуляции мелочи, интеллектуальную систему управления, резервный вентилятор для сбора пыли и скрубберы для удаления пара. Завод позволит производить ГБЖ высокого качества с помощью основанного на природном газе процессе прямого восстановления Midrex NG – наиболее экологичной технологии производства железа. По сравнению с выплавкой чугуна в доменных печах, углеродный след Midrex NG ниже на 50%. В будущем замена природного газа на «зелёный» водород позволит достичь ещё большего снижения выбросов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.