КурскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мои питомцы

Морозы добавили работы спасателям: чайки, утки, чомги, гуси, казарки, чернеть - перелетные птицы, решившие зимовать в Петербурге, попадают в ледяные ловушки

Спасательный отряд "КОШКИСПАС" - спасает всех, кто нуждается в помощи. Морозы приходят неожиданно, а подкормленные жителями водоплавающие птицы оказываются в плену затягивающихся ледяной коркой водоемов.

#Мои питомцы
Морозы добавили работы спасателям: чайки, утки, чомги, гуси, казарки, чернеть - перелетные птицы, решившие зимовать в Петербурге, попадают в ледяные ловушки
#Мои питомцы
Спасательный отряд "КОШКИСПАС" - спасает всех, кто нуждается в помощи. Морозы приходят неожиданно, а подкормленные жителями водоплавающие птицы оказываются в плену затягивающихся ледяной коркой водоемов.

18 января – ИА SM.News. Погода играет злые шутки с перелетными птицами, решившим зазимовать в городской черте. Теплая осень, непонятно начавшаяся зима — и вдруг ночные заморозки. Все чаще остаются в центре города чернеть и нырки. Не один год подряд зимой петербуржцы наблюдали утку-арлекина. Решились не улетать и некоторые лысухи, казарки, гуси, приживаясь в городских водоемах, пишет сообщество vk.com/koshkispas.

Но иногда помощь нужна и таким вроде бы городским птицам, как чайки, голуби, вороны. Неравнодушные горожане находят попавших в беду птиц, обзванивают все городские службы, клиники, приюты для диких животных и слышат в ответ: «воронами, голубями, утками и чайками не занимаемся». А между строк — их и так слишком много, хотите — спасайте сами.

Но иногда и рад бы сам помочь — но без специального оборудования никак. К счастью, в Санкт-Петербурге есть такая замечательная волонтерская служба — отряд «КОШКИСПАС» — профессиональные спасатели животных. И они спешат на помощь не только усатым-полосатым.

Чаще всего в беду попадают спящие на воде птицы, когда температура стоит около нуля. Когда температура опускается в минус и вода замерзает — птица может оказаться в ловушке. Застрявшего бедолагу атакуют чайки и вороны. Агрессоров не пугают крики прохожих — далеко, не достанешь.

Парочка больших поганок

Самые колоритные из всех спасенных — парочка чомг, которые вмерзли в лед на реке Ижора в Колпино. С рассветом на чомг стали нападать вороны, и одной даже повредили крыло. Пока заметившая чомг женщина отвлекала ворон булкой, прибыли спасатели.

Птицы протестовали и отбивались от спасителей, как от ворон, но их удалось отловить сачком. Сейчас им уже ничего не угрожает, парочка передана в центр реабилитации диких животных.

Птичий мост

Здесь самое излюбленное место для кормежки птиц. Тут же, на Петропавловском мосту через Карповку, они нередко и примерзают. Так между льдин застряла серебристая чайка, в лед вросли хвост и крыло. Пока ворон гоняли снежками, спасательница подбиралась к чайке.

Часто примерзают утки, ослабленные голодом, холодом или раненые, уснувшие на краю небольшой полыньи.

Хрупкие девушки в гидрокостюмах на тонком как зеркало или ноздреватом рыхлом льду освобождают птиц из ледяных капканов. Иногда лед вокруг агрессивно настроенного пленника приходится выбивать молотком.

Декабрь был богат на уток разных видов. Только с 7 по 9 декабря было 13 выездов по спасению птиц.

Утка, примерзшая ко льду около Елагина острова, селезень без крыла на озере Долгом, утка на Воронцовском пруду, утка и селезень в пруду на ул. Ивана Фомина, утка без части крыла на Ольгином пруду, селезень без хвоста в Нижнем буферном пруду, утка в парке Авиаторов — география города разная, отряд один, а успеть надо ко всем. И операции по спасению занимают не один час.

Спасли чомгу в Пушкине, казарку в Нижнем буферном пруду, чернеть в Волковском пруду, индоутку на реке Оккервиль и чайку в Ломоносове.

Гуся на Октябрьской набережной подкармливали с кораблей, там он и поселился, пока не ударили морозы. Изловить гуся сачком с судна не удалось — пришлось выходить на непрочный еще лед, гоняя птицу между судов.

Хорошо еще, что мир не без равнодушных людей. Многих птиц-инвалидов забирали на выхаживание петербуржцы, подавшие заявку на спасение. Но в основном спасенными занимаются ветеринары и орнитологи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.