КурскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Они обязательно вернутся!» – как идет мобилизация в Курской области

В приграничной регионе продолжается частичная мобилизация. О поддержке и первых ошибках, о том, как собирают, провожают и молятся за курских бойцов – в материале корреспондента «SM-news»

#Аналитика
«Они обязательно вернутся!» – как идет мобилизация в Курской области
#Аналитика
В приграничной регионе продолжается частичная мобилизация. О поддержке и первых ошибках, о том, как собирают, провожают и молятся за курских бойцов – в материале корреспондента «SM-news»

30 сентября – ИА SM.News.

«Немного перестарались»

21 сентября, начало 11 утра. После речи Президента Владимира Путина у курских военкоматов собрались первые добровольцы – некоторых развернули обратно, позже куряне стали получать первые повестки. Власти озвучили цифру – призыву подлежит 2,5-3 тысячи курян. Военнослужащих распределят: кого в зону СВО, кого в мобилизационный резерв, территориальную оборону. Именной батальон «Сейм» уже сформирован.

Первых бойцов начали отправлять на сборы 23 сентября. Провожали в основном тихо, без «Прощания славянки» и громких речей.

Глава региона объявил о дополнительных финансовых мерах поддержки военнослужащих, сообщил что с каждым случаем призыва по ошибке будут разбираться – открыли центр содействия на базе регионального ОНФ.

С информационной поддержкой в эти дни было не все гладко. Специалисты горячей линии «122» в первые часы работы ограничивались зачитыванием Указа, а звонящие из Курска порой попадали в белгородский колл-центр. В первые часы после объявления мобилизации областная администрация подготовила для СМИ наглядную инфографику, где среди прочего говорилось об «отсутствии дополнительных ограничений на право выезда резервистов».

Но военный комиссариат озвучил совсем другую информацию. Сначала объявили о запрете выезда для подлежащих мобилизации из области, а затем из областного центра. Грубо говоря – курские военкомы «закрыли город» и даже сообщили о возможном изъятии личного автотранспорта. Только к концу этой недели военный комиссар Центрального и Сеймского округов Игорь Ясько признался, что с транспортом они «немного перестарались», а ошибки устраняют по ходу.

В вопросе о неразберихе с выездом из города он сослался на ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», 21 статья которого запрещает гражданам, стоящим на воинском учете, в момент мобилизации выезжать из места жительства.

«Ограничений на перемещение нет, но гражданин должен соблюсти требование закона. Не надо мне приплетать какие-то ярлыки: «Ясько запретил… Ясько разрешил». С личным автотранспортом мы немного перестарались – этот пункт был из приказа был убран, гражданам можно не переживать…»

Окончательную точку в вопросе с перемещением поставило разъяснение Минобороны, которое вышло 29 сентября – мобилизация частичная, а значит, норма, которой руководствовались военные комиссариаты, к слову, не только Курской области, но и ряда других регионов, не действует, и их разрешение на выезд гражданам не требуется.

С одной стороны комиссары действительно перестарались, с другой – руководствовались теми нормами, какие имели, а четких критериев – кого, когда и в каком количестве призывать – поначалу никто не дал. В Курске повестки приходили в том числе, и тем, кто не служил и даже имел инвалидность. Только к концу недели после выступления Президента на заседании Совбеза РФ не имеющие армейского опыта ребята с хроническими заболеваниями выдохнули и перестали собирать тревожные чемоданы. Точнее, рюкзаки.

Брать или не брать?

Курский военторг на улице 50 лет Октября открывается в 10:00 – в это время туда завозят товары. И, по словам покупателей, экипировку сметают спустя три часа после открытия. Берут про запас, не дожидаясь повесток: балаклавы, берцы, спальники, тактические перчатки… В магазинах одежды почти не осталось термобелья. В аптеках – хороших жгутов типа Альфы и турникета. На маркетплейсах цены на товары подскочили в несколько раз, а некоторые позиции исчезли совсем.

Не хочется делать клишированных выводов из серии «куда смотрит антимонопольная служба», но с похожей историей страна сталкивалась во время первых волн ковида.

«Мало того, что пойди на войну, еще сам себя туда собери», — говорящий комментарий в одном из курских пабликов.

Подстегнутые историями о дефицитах снабжения, люди стали мести все подряд, не оставив выбора и даже возможности экипироваться тем, кому реально пришла повестка, а время на сборы ограничено. Картинки с неподъемными вещмешками в интернете растиражировались на уровне мемов.

Десантник в запасе и волонтер Сергей — слышу ZoV — Мельник (позывной) не первый месяц занимается сбором помощи для бойцов, задействованных в СВО.

Мы попросили дать максимальную краткую выжимку для тех, кто будет мобилизован, и вот что он посоветовал:

— Вещи и посуда: 2-3 пары носков и трусов, термобелье, флисовая куртка, камуфляж, ветровлагозащитный костюм/накидка/плащ. Две пары обуви по сезону, спальник, туристический коврик. Кружка, ложка, котелок, универсальный или швейцарский нож. Швейный набор.

— Средства личной гигиены: паста, зубная щётка, мыло, одноразовые станки, 2-3 рулона туалетной бумаги

— Аптечка: индивидуальные препараты, выписанные врачом; от кишечных расстройств; жаропонижающее, обезболивающие, противошоковое. Пара жгутов, ИПП.

Тем, кто с большой долей вероятности не попадет под частичную мобилизацию, ветеран боевых действий советует не мешать бойцам, которые прямо сейчас пакуют рюкзаки:

«Если это осознанное решение, парень понимает, что он не будет косить (а призовут нас или нет – это вопрос времени), то элементарный набор вещей уже должен быть готов. Если человек физически не здоров и он, скорее всего, не подлежит частичной мобилизации – нет смысла сейчас гонять жену по военторгам и создавать дефицит. Если люди собираются косить, прятаться, уезжать, – им тоже не стоит ничего покупать. Лично я стараюсь быть готовым ко всему, моя супруга к этому лояльно относится. Не скажу, что у нас большой семейный бюджет, но мы вместе выбираем и покупаем, что мне понадобится там. То, что я пойду, если скажет Родина, – это не обсуждается. Мое мнение: у каждого патриота, русского человека, который переживает за свою страну, дома должно быть все подготовлено. У меня готово все, а оружие мне Родина выдаст. С учетом того, что я мотаюсь «туда» достаточно часто, я понимаю, что действительно нужно, а что брать не стоит».

К концу недели (опять же, все самое информативное произошло в упомянутые дни) губернатор Роман Старовойт посетил одну из войсковых частей, откуда после подготовки бойцы отправятся в зону СВО. Военнослужащим привезли термобелье и пообещали также за счет средств области предоставить кнопочные телефоны (смартфонами пользоваться запрещено) и зимнюю экипировку.

На брифинге военного комиссариата сообщили, что военную форму мобилизованным покупать самостоятельно не нужно, а вот запас питания на двое суток, спальник, перчатки и носки будут не лишними. Также стало известно, что первоначальный план по призыву в нашем регионе сокращен, но – без конкретных цифр.

Как провожают героев

Торжественные проводы в армию – это всегда трогательно. Молодые парни обнимают девушек, которые обещают их дождаться… Через год.

Проводы на фронт – такого страна не помнит уже 80 лет. Лица призывников уже не юные, у многих седина.

А среди провожающих – женщины с детьми. И только что получившие статус жен (за десять дней мобилизации брак заключили около 150 курских пар) девушки.

Их эмоции могли бы понять только предки – прадеды и прабабушки, которые также, в 41 году обнимали друг друга, как последний раз. Протоиерей Олег Чебанов, благословляя бойцов, цитирует полководца Александра Суворова: «молись Богу, он наш генерал, от него победа».

Некоторые мобилизованные уже вернулись домой. Известно о пяти случаях призыва по ошибке, но к чести Курска – обошлось без скандалов, по крайней мере, публичных. Никто не вышел на митинги, не тиражировал истеричные видео. Да, повестки удается вручить не всем, но те мужчины, которые их получили и были призваны – на коротких, немноголюдных проводах, выглядели очень достойно.

Кто-то из присутствующих заметил, что на ПАЗике, везущих бойцов в учебку, написано «КОЛЬЦЕВОЙ»:

— Символично. Значит, они вернутся!

Комментарии духовенства

Руководитель отдела религиозного образования Курской епархии, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев, протоиерей Олег Чебанов:

«Сейчас идёт гибридная война коллективного Запада против России — идеологическая, экономическая, информационная. Спецоперация — лишь составная часть этой войны. Войны за право существования русской цивилизации. Принцип стоящей с краю хаты не сработает. Сегодня как никогда нужна всеобщая мобилизация — духовная, нравственная, патриотическая. Что могу сделать для Победы я, как священник? Кажется, что немного, но на самом деле, могу молиться и просить Бога, чтобы он укрепил воинов и дал сил их матерям и жёнам, могу благословлять каждую проезжающую военную машину и пролетающий самолёт, могу призывать прихожан собирать помощь солдатам. Не так уж и мало. А ещё могу, общаясь с молодёжью, говорить, что Господь судил нам жить именно в это время в Великой России. России, обильно политой кровью и потом дедов и прадедов. Каждый из нас является наследником великих побед и призван быть достойным защитником Отечества: кто с оружием в руках, кто с молитвой на устах, но, главное – вместе».

Имам-хатыб Курской области, руководитель мусульманской общины «Рассвет», Иса Салимсултанов:

«Сегодня в это трудное время для нас всех, мы должны проявлять смиренность и спокойствие, так как мы знаем, что все что происходит – по воле Всевышнего. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике, наоборот, мы должны проявлять спокойствие и работать во благо нашего общества. Нельзя забывать про любовь к Родине и быть подобному одуванчику, лепестки которого ветер разносит в разные стороны. Сейчас идёт защита наших рубежей, идёт борьба против тех, кто разрушил Сирию, Ливию, Ирак и другие государства. Защита от тех, кто насаждает чуждые идеи ЛГБТ которые изнутри разрушают наше общество. Защита от тех, кто поддерживал и поддерживает террористов и терроризм во всех проявлениях. Для нас не секрет, что западные страны поощряли и тех, кто воюет против нашей религии. Дай Бог чтоб все наши братья, знакомые, друзья вернулись в целости и сохранности, выполнив мужественно свою миссию!»

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.