КурскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Онлайн выбор, свадьба, «избирКот»: чем запомнились выборы в Курской области

В регионе продолжают подводить итоги трехдневного голосования

#Аналитика
Онлайн выбор, свадьба, «избирКот»: чем запомнились выборы в Курской области
#Аналитика
В регионе продолжают подводить итоги трехдневного голосования

21 сентября – ИА SM.News. Курская область включилась в единые дни муниципальными избирательными кампаниями, выборами депутатов Госдумы России восьмого созыва и Курской обылдумы седьмого созыва. Около 900 тысяч курян могли прийти на участок и оставить свой голос. К маломобильным гражданам избирком пришел сам. И ноу-хау для региона в числе семи пилотных: голосовать можно было дистанционно в электронном формате.

Эксперимент прошел удачно – выбор сделали почти 93% от заявленных курян и губернатор Роман Старовойт. Подробности – в зарисовках автора и комментариях экспертов:

«Глаза и уши»

В регионе к выборам оборудовали более тысячи ста избирательных участков. Пришедшим мерили температуру, обрабатывали руки антисептиком и выдавали индивидуальные наборы: маску, перчатки и шариковую ручку.

За процессом голосования следили 4 500 прошедших обучение наблюдателей, в том числе от политических партий и кандидатов.

«Я работаю наблюдателем впервые, — делится Юлия Кривенко из Рыльска. – Хотела убедиться в том, что все проходит честно. Сейчас понимаю, что наблюдатели – это люди со встроенным геном справедливости. Честные выборы – под строгим контролем.»

Впервые за процессом следил Центр общественного наблюдения: десятки камер транслировали происходящее на большой экран в режиме онлайн. При желании можно было пересмотреть спорные моменты.

«Это глаза и уши выборов во всех смыслах, потому что наши операторы могли видеть и слышать разговоры, которые идут между участниками избирательного процесса по всему региону, — сообщил член Общественной палаты Курской области Александр Терновцов. — Десять операторов работали три дня подряд с 8:00 до 20:00, сменяясь в зависимости от интенсивности голосования. Существенных сбоев камер не было. Благодаря центру наблюдения был выявлен ряд незначительных нарушений, но ни одно из них не повлияло на ход волеизъявления граждан.»

Факторы явки

Очная явка в первый день голосования в Курской области составила 15% жителей – хейтеры подхватили цифры, называя регион аутсайдером голосования. Но уже во второй день цифры подросли до 27%. В третий день выборов явка составила 47% (при этом электронное голосование показало отличные результаты – системой воспользовались 92, 83%).

К слову, пятидесятипроцентная явка для региона – показатель не новый. В 2011 году эта цифра была в пределах 55%, в 2016 на выборы пришли около 47%. Но не потому, что граждане не доверяют властям, — отмечают эксперты. Скорее, наоборот: жизнь региона стала более размеренной и спокойной. Людей это устраивает, поэтому многие не видят смысла что-то менять.

Член Общественной палаты РФ Константин Комков назвал явку в регионе адекватной, а ситуацию стандартной. Он отметил, что на очную явку повлиял и дистанционный формат, которому многие отдали предпочтение.

Без разговоров о погоде тоже не обошлось — на протяжении трех дней в Курской области шли проливные дожди, температура не превышала 13 градусов тепла.

Свадьба на выборах и 102-летний избиратель

В отдаленных селах и деревнях без интернета тоже голосовали. Деревня Новопоселеновка находится в 12 км от областного центра. В ней проживает 450 человек, большинство из которых – пенсионеры. К ним приехал избирком на колесах – по деревне курсировал передвижной вагончик.

Жители отметили, что больше всего ждут изменений в области здравоохранения и образования.

В больницах, где нет ковидной «красной» зоны, работали 11 участков – голосовал медперсонал. Воспользоваться гражданским правом также изъявили 600 арестованных из Курского СИЗО – туда доставили переносные ящики.

Среди проголосовавших был 18-летний молодой человек. Его поздравили и вручили подарок. Кстати, самым уважаемым участником выборов стал 102-летний ветеран ВОВ и Советско-финской войны Сергей Казаринов. Члены избирательной комиссии приехали к нему домой.

В Поныровском районе на участок пришли молодожены — при параде и с цветами. В этот день супругам Воробьевым пришлось ставить отметки сразу на нескольких документах.

На одном из участков областного центра был замечен «ИзбирКОТ». Пушистый товарищ выходит на прогулку со своей хозяйкой каждый день, и выборы не стали исключением.

К слову, в соседнем Белгороде на участок пришел мужчина-аниматор в костюме зебры. Ни одна из подобных забавных историй избирательному процессу не помешала.

«Честно, чисто, без грязи»

Сегодня на заседании избирательной комиссии утвердили окончательные итоги выборов. В Государственную Думу прошли ректор КГСХА Екатерина Харченко и депутат Госдумы Федерального Собрания Ольга Германова. На выборах в Госдуму по федеральному округу лидировала «Единая Россия» — свои голоса ей отдали почти 43,5% избирателей. На втором месте КПРФ (почти 20%), затем ЛДПР ( более 10,5%). Мандаты в областной парламент получили шесть фракций, по всем итогам лидировала партия власти.

Подводя итоги, Роман Стaровойт отметил, что выборы продемонстрировали состоятельность избирательной системы РФ и поблагодарил всех участников:

«Выборы состоялись, они признаны зaконными, легитимными и честными – по оценке более 4000 экспертов-наблюдателей. Не было скандалов, грязи, оскорблений – это заслугa всех курян.»

По оценке доктора политических наук Владимира Слатинова, новый формат в Курской области сработал, но требует корректировки:

«Яркая особенность этих выборов – трехдневный формат федерaльной компaнии, которого еще не было. К нему адаптируются и избиратели, и избирательные комиссии, и партии, и наблюдатели. Судя по отсутствию скандалов, серьезных жалоб, этот формат сработал. Теперь его нужно совершенствовать: делать более прозрачным и приемлемым для всех политических сил. С организационной точки зрения тоже все прошло неплохо, выборы прошли нормально. Что касается явки, она адекватная, но я ожидал чуть больше. Ждал более высокого результата от КПРФ на выборах в Госдуму: знал, что они будут вторыми, но думал, что процент будет выше 20».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.