2 июня – ИА SM.News. На днях учитель из города Суджи Курской области Александр Мамкин открыто возмутился спонсорским подарком для лучших преподавателей — полтора килограмма сухарей и сушек от местного хлебозавода, назвав это «плевком в лицо или гуманитарной помощью».

Мужчина поставил под сомнение ценность наград, подчеркнув, что вручили только сухари и дипломы. Комичную новость быстро подхватили местные СМИ, растиражировав фото хлебобулочного набора с грамотой одного из участников. В защиту конкурса сегодня выступила победитель конкурса «Преподаватель года» Юлия Мицкус — она записала видеообращение, в котором утончила, что это не конкурс среди учителей, а среди преподавателей профессиональных образовательных организаций.

Девушка рассказала, что как победитель она получила путевку в санаторий, ценный приз и доплату к зарплате на следующий год в размере 70%. А сухари и сушки пригодились для чаепития с преподавателями и студентами.

«Я хочу внести ясность и отметить подарки — не призы. В качестве подарка я получила букет цветов и набор хлебобулочных изделий. Я была приятно удивлена и хотела бы сказать, что подарок (пусть даже на очень ценный) — это просто подарок. Это знак внимания к нам. И я ни разу не помню в истории Курской области, чтобы его использовали как повод для скандала.»Коллеги поддержали победительницу репостами в социальных сетях.