КурскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

«Россия здесь! Россия с вами!» – курский военкор из Херсона

Анастасия Бабир – военный корреспондент из Курска, она освещала события в Донбассе еще с 2014 года и сейчас находится в Херсонской области, где в эти дни проходит референдум о вхождении в состав России. Нам удалось связаться с военкором по телефону и получить эксклюзивное интервью

#Интервью
«Россия здесь! Россия с вами!» – курский военкор из Херсона
#Интервью
Анастасия Бабир – военный корреспондент из Курска, она освещала события в Донбассе еще с 2014 года и сейчас находится в Херсонской области, где в эти дни проходит референдум о вхождении в состав России. Нам удалось связаться с военкором по телефону и получить эксклюзивное интервью

25 сентября – ИА SM.News. Донбасс для Анастасии родной – ее отец родом из Луганской области, где она провела свое детство. Девушка была в рядах первых российских добровольцев, которые приехали защищать Донбасс от украинской агрессии. Спустя два года работы военкором Бабир вернулась в Курск, а сейчас снова «на передовой» − работает в Херсонской области журналистом, освещает референдум. Сегодня наша коллега отправилась в Александровский и Снегиревский районы, которые находятся под постоянными обстрелами со стороны ВСУ.

— Снегиревка под жесточайшими обстрелами, туда пустили журналистов только максимально экипированных. Районы интересны тем, что принадлежали не Херсонской, а Николаевской области. То есть если Херсонская сейчас полностью освобождена от укронацистов, то Николаевская – частично, а Снегиревка с Александровкой являются частью Николаевской области. И в тот момент, когда наши ребята их освободили, Херсонская область взяла под свою опеку – временно присоединила, чтобы люди получали социальные выплаты, пенсии, и люди могут сейчас проголосовать. Голосование проходит на всей территории Херсонской области, в том числе в прифронтовых зонах.

Важный момент – людей обходят по домам, потому как многие жители боятся покидать свои жилища из-за риска обстрелов, у некоторых проблемы со здоровьем.

— Что с безопасностью на местах голосования?

— Стараются обеспечить по максимуму, но готовы ко всему. Риск очень велик. Кстати, сейчас очень популярный в украинских пабликах фейк в эти дни – они используют реальные фото и видео с референдума, но перекручивают происходящее, мол, «посмотрите, куча военных, людей под дулами автоматов ведут голосовать…» Разумеется, никто никого не гонит, а люди с оружием – они здесь действительно есть, потому что они охраняют тех, кто пришел на референдум, у них есть инструкции, как эвакуировать людей в случае, например, диверсии, артиллеристского обстрела. Нахождение здесь военных полностью экипированных – это совершенно нормально. И голосующие здесь уже успели понять, что такое Украина и что такое Россия, которая приложила все усилия, чтобы здесь хотя бы какой-то комфорт обеспечить.

И еще немаловажно – зачастую голосование проводится с агитационным поездом. Это концерт местных артистов и работа сотрудников федерации профсоюзов Херсонской области. Люди могут подойти к членам профсоюза, работникам военно-гражданской администрации, пожаловаться на свои проблемы, чтобы они решались как можно быстрее. То есть власть напрямую разговаривает с местными жителями. Проблем здесь очень много, и сказать, что люди сейчас на грани выживания, – ничего не сказать… При любой возможности раздается «гуманитарка» – тушенка, крупы, макароны. Причем в очереди стоят люди хорошо одетые, ухоженные, никогда не подумаешь, что они в чем-то нуждаются. Но у них нет работы, нет денег, здесь все закрылось, с пенсиями еще не все налажено. Под бомбежками что-то организовать очень сложно.

— Как настроение людей на Херсонщине?

— По опыту сегодняшнего дня, что лично я вижу в Александровке, из большого количества голосующих только один престарелый дедушка проголосовал против. Есть такие районы, например, Генический, он в отдалении от боевых действий, оттуда мало кто выехал, и там всегда были пророссийские настроения. Сейчас там работают практически все школы, детские садики, идут соцвыплаты, все организовано. С уверенностью могу сказать, что там процент проголосовавших за российскую сторону будет выше.

Тот же Белозерский район – посложнее. Работы там больше, и много тех, кто не желает присоединения, но у людей просто не было возможности понять, что они могут жить лучше. И конечно, причина этому – серьезная пропаганда Украины, и дело не только в СМИ. Это бесконечные звонки и адресные угрозы – сотрудники СБУ угрожают местным жителям, особенно если видят их на местных телеканалах. Увидели, что кто-то успел с российским флажком постоять, и тут же прессинг. Вы даже не представляете, насколько мощно работает пропаганда. Людей запугали всеми возможными методами.

Я приехала сюда полтора месяца назад как журналист, и тогда не все положительно воспринимали россиян. Но все меняется, люди, которые уехали отсюда, сейчас возвращаются, потому что, вопреки обещаниям украинской власти, они поняли, что их никто не ждет. Свой дом, свои блага для этих людей оказались ближе, тем более когда эти блага создаются российской стороной. Здесь главная проблема в том, что местные жители не могли, особенно журналистам, высказать свое мнение, потому что боялись, что вернется Украина, и будет такой же гнет, как в Харькове и Киеве, когда наши оттуда ушли. Здесь также боялись, что Россия покинет эту местность, и все закончится плохо. Поэтому и сейчас многие люди продолжают молчать, но зато по-тихому приходят и голосуют, что мы в эти дни наблюдаем.

И референдумом подтверждается – Россия здесь! Она теперь с вами, она надолго! Я думаю, сейчас все закончится, и люди перестанут бояться говорить правду…

— В Курске беженцы из ДНР и ЛНР говорят, что именно Донбасс голосует только за, другого мнения просто быть не может.

— Это правда. Донбасс, в отличие от Запорожья и Херсонщины, конечно, полностью пророссийский, и для этого ничего не нужно было делать – с 14 года по людям стреляли, вы сейчас сами видите, сколько мирных жителей гибнет, и они понимают, откуда летят снаряды. Там не может быть другого мнения, они мечтали и ждали этого. Адекватные херсонцы также понимают, что они были бы следующими, если бы Россия не пришла. Когда я вернулась в 16 году из Донбасса в Курск, для меня было дикостью, когда местные (сейчас они уже более-менее просыпаются, когда снаряды летят в их сторону) говорили: «Ой, ваш Донбасс… Ой, да хватит уже, надоели уже…» Не понимая, что там гибли такие же люди! Что это такой же город, как Курск! Это был чистый красивый город, там были рабочие места, там были такие же люди. И они просто умирали под обстрелами украинских военных…

— Что вы отвечаете людям, которые говорят: «Ой, не надо нам про восемь лет, если бы Россия не пришла в Донбасс со своими сапогами, ничего б не было…»

— Я ничего не отвечаю уже, я устала что-то доказывать. С дураками спорить – опускаться на их уровень. Либо эти люди не были в Донбассе. Когда начинаются подобные разговоры, для меня важно понимать, откуда человек и сидел ли он в подвалах, когда были обстрелы. Видел ли он мертвых на улицах города. Один из моих выездов был на место прилетов – погиб дедушка, который вышел из подвала за водичкой. Все же хотят пить, а вода продавалась в таких павильончиках на улице… Там была женщина-продавец, ее насквозь пробило в этом павильоне… Те, кто это видел, понимают, почему Россия сейчас там. А первая волна ополченцев – это кто? Это местные ребята: шахтеры, таксисты, айтишники. Когда их Украина начала обстреливать, там российских добровольцев и в помине не было! Местные жители готовы были взять в руки хоть вилы тогда! Это потом они начали отжимать какое-то вооружение и технику у украинских солдат. И потом уже, когда это начали показывать по телевизору, российские добровольцы к ним присоединились. Я поехала – я не военный человек. Два месяца была на перевалочном пункте, меня просто не пустили воевать – мол, куда ты, девочка. Оставили тогда на базе помогать по хозяйству. Чтоб вы понимали, в Донбасс ехали не только люди с военным опытом, которые были в Афганистане и Чечне, это были обычные пацаны от 16 до 60 лет. Я видела, как на этот перевалочный пункт приезжали ребята с горящим сердцем, многие даже в армии не служили. Я сидела и записывала их данные, а они со слезами на глазах рассказывали, зачем приехали, как оставили семьи, работу, как обманывали родственников, уверяя, что они на заработки в другой город или в командировку. Мы просто не могли смотреть спокойно, как убивают русских людей! Мы же все перемешаны, сколько родственников на территории Курска и Белгорода. Мы все из одного теста! Местные жители видели это количество российских добровольцев – они благодарили их, цветы им под ноги кидали, дарили какие-то сувениры, конфеты… Российских добровольцев очень любили и уважали. Потому что понимали – нас пришли ОСВОБОЖДАТЬ. Армии российской там тогда не было! Это сейчас, когда началась СВО… Я считаю, это правильное решение президента. Я сейчас на Херсонщине в качестве журналиста – приехала показывать, как налаживается мирная жизнь. Но мирной жизнью людям здесь жить не дают. Я очень надеюсь, что, когда мы будем территорией России, это уже будут другие санкции, если Украина продолжит обстреливать.

— Этот референдум дал людям надежду?

— Воодушевил. Решение скорого референдума было одновременно и долгожданным, и неожиданным. Многие говорят: «Нам все равно, под каким флагом, лишь бы был мир!» Да, можно, сидя на диване, осуждать их, но люди настолько устали от нищеты и бомбежек, и сейчас они реально видят разницу между Россией и Украиной и для себя принимают какое-то решение. Это исторический момент. По сути, мы это делаем, чтобы будущее наших детей было мирным.

Потому что над Россией нависла огромная угроза – глупо это не понимать. Некоторые говорят: «Вот, Россия начала войну…» Ничего подобного! С нами Запад начал войну – очень давно! Только многие люди этого не понимают. И если бы все так бы и дальше происходило, нас бы просто задавили. Это единственное возможное решение, которое было принято. Чтобы Россия спокойно жила и развивалась. Этот отпор надо дать сейчас.

— Сейчас популярный камень в огород российских журналистов со стороны Украины – обвинение в пропаганде и продюсировании событий. Скажите свое мнение как очевидец.

— Да, очень часто слышу: «Вот пропаганда по российским федеральным каналам, вот там жесть показывают, да не может такого быть…» Так вот, я работаю с 2014 года, мы ездили совместно со съемочными группами федералов – никогда я не видела, чтоб мои коллеги что-то преувеличивали! Как оно было, так и показывали. А на самом деле это, может, было еще жестче – слезы матерей, дочерей которых изнасиловали и убили украинские нацики… Когда снаряды летят далеко и гибнут чужие дети, людям кажется, что это никак их не затронет.

— Что говорят ваши знакомые бойцы на местах, как долго продлится эта война? Я говорю сейчас не про СВО, а именно про войну, потому что СВО – это со стороны России.

— У Запада большие планы на нас. Но пока люди не понимают этого, пока не будет взаимодействия между людьми, между военными, журналистами, политиками – во всех сферах, тем дольше будет все продолжаться. К сожалению, мы проигрываем войну информационную. Вы думаете, там блогеры украинские сидят, модераторы телеграм-каналов? Там специалисты, профессионалы из Европы, США руководят процессами – информационными, военными операциями. Там вообще нет украинских командиров. Я считаю, мы, журналисты, должны внести свою лепту в эту борьбу (кстати, здесь, на освобожденных территориях, большая нехватка корреспондентов и операторов ). Именно сейчас нужно все осознать и действовать слаженно, пытаться донести максимально правдивую информацию!

— Анастасия, спасибо и удачи вам! Возвращайтесь в Курск живой и здоровой!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.