КурскПт, 11 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Сбитый под Курском беспилотник весил пять тонн

На месте крушения Стриж Ту-141 сейчас работают следственные органы

t.me/gubernator_46
#Происшествия и ЧП
Сбитый под Курском беспилотник весил пять тонн
t.me/gubernator_46 #Происшествия и ЧП
На месте крушения Стриж Ту-141 сейчас работают следственные органы

29 июня – ИА SM.News. Происшествие, взволновавшее Курск, случилось вчера поздно вечером. Ближе к 23:00 в небе над городом прозвучало несколько взрывов, очевидцы стали делиться впечатлениями от грохота, а вскоре появились фото вспышек и характерного облака в виде гриба в небе и даже тормозного парашюта. Наибольшее количество свидетелей было из микрорайонов Победа, Мурыновка и Железнодорожного округа (именно в этих районах базируются вокзалы, аэропорт и другие транспортные узлы). Хотя и в центре города бахнуло неслабо.

Происшествие моментально породило массу догадок, ситуацию поспешил прокомментировать губернатор Роман Старовойт — вчера он сухо сообщил, что в небе был сбит украинский беспилотник. Сегодня стали известны подробности — летательный аппарат Стриж Ту-141 ещё (птица ещё советского выпуска) был сбит силами нашего ПВО и потерпел крушение восточнее Курска. Жертв и разрушений нет.

По неофициальной информации, беспилотник летел в сторону аэродрома. Обломки боевой машины и место сейчас изучают специалисты. Длина самолёта — более 15 метров, размах крыльев почти 4 метра, а вес более 5 тонн. В основном «стрижи» используют для разведки, но были случаи, когда их оснащали бомбами. Глава региона сообщил что все службы на усиленном дежурстве и попросил жителей региона сохранять спокойствие.

Кстати, двумя неделями ранее жители Курска слышали аналогичные звуки, но тогда власти ограничились сжатым комментарием, что хлопки связаны с проведением СВО. Ходили слухи, что также было сбито нечто прилетевшее из Украины, однако никакого фото и видео подтверждения со стороны очевидцев, пусть даже неофициального, не нашлось. Возможно, это был звук преодоления самолётом звукового барьера.

Что касается беспилотников, это не первый прилет в наш регион — в конце апреля над Курской областью уже были уничтожены два «байрактара» турецкого производства, также прилетевшие со стороны Украины.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить