14 января – ИА SM.News. Тысячи лет назад существовали только волки, четвероногих друзей в виде домашних собак не было. Но постепенно люди превратили хищников в преданных друзей. О том, как это удалось людям, рассказали на страницах издания Daily Star.

Древние люди, охотящиеся в арктических районах, не могли съесть всю пойманную добычу, поскольку она содержала очень много белка. Потребление всего мяса было небезопасным для организма. Печень может генерировать только часть наших энергетических потребностей из белка, поэтому люди не могут выжить на чисто плотоядной диете.

Люди Ледникового периода, вероятно, сосредотачивались на охоте, чтобы извлечь костный мозг и жир из костей животных для удовлетворения энергетических потребностей, оставляя после себя много постного мяса. У волков же не было ограничений в питании, поэтому они с удовольствием съедали остатки со стола.

Постепенно волки эволюционировали в ласковых собак, обученными помогать своим человеческим владельцам. Эта теория объясняет, как собаки превратились из свирепых волков в милых щенков, ставших для нас домашними животными.