16 января – ИА SM.News. По данным сайта my-calend.ru, традиция окунаться в прорубь на Крещение восходит к стыку принятия христианства на Руси и постепенного вытеснения из жизни народа языческих обрядов. Гадания, колядки, пляски и прочие атрибуты празднования Святок — это как раз отголоски тех самых обрядов, считающихся грехом для Православной Церкви.

Именно поэтому и появилась традиция омовения в проруби на Крещение, после периода рождественских безумств. Оно позволяет смыть с себя все эти невольные прегрешения и получить прощение.

Святки начинаются в Сочельник 6 января. Начинается все чинно и благородно — торжественным ужином и походом в храм на торжественное богослужение, а затем приходит черед колядок и рождественских гаданий.

Эти гуляния продолжаются до ночи с 13 на 14 января. В эту ночь обычно загадывают желания, а после — 14 января начинают убирать елки, гирлянды и прочую новогоднюю и рождественскую атрибутику.

Но гуляния продолжаются вплоть до 18 января, когда отмечается Крещенский вечер.

Считается, что весь период Святок вся Земля находится во власти волшебства. Сны и ритуалы наделяются особой магией. Кроме того, важно каждый день Святок посвятить веселью — устраивать хотя бы небольшие, но праздничные застолья, можно ходить в гости и принимать гостей у себя, посетить ярмарку, каток или какие-то аттракционы.