КурскЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

«У нас не принято говорить о туберкулезе»

Как выглядит лицо современного туберкулеза, чем опасны мифы об этой болезни и, наконец, можно ли мочить Манту

#Интервью
«У нас не принято говорить о туберкулезе»
#Интервью
Как выглядит лицо современного туберкулеза, чем опасны мифы об этой болезни и, наконец, можно ли мочить Манту

24 марта – ИА SM.News. Об этом мы говорили с главным внештатным специалистом фтизиатром Министерства здравоохранения Курской области, главным врачом областного противотуберкулезного диспансера, кандидатом медицинских наук Натальей Рачиной:

— Наталья Владимировна, правда, что туберкулез «помолодел» и сменил социальный статус? Если раньше им чаще болели представители неблагополучных слоев общества, то сейчас, говорят, он встречается у вполне благополучных людей и даже маленьких детей.

— Нет, не «помолодел», а даже наоборот, возрастной пик заболеваемости сместился на более старшую возрастную группу: половина заболевших старше 45 лет, из них треть старше 65 лет. Мужчины по-прежнему заболевают в два раза чаще женщин, заболеваемость детей представлена единичными случаями, обычно не более 3-5% от общей заболеваемости, в 2022 году – 6%. К вопросу о социальном статусе: по-прежнему в общей структуре преобладают лица неработающие, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, социально дезадаптированные. «Вполне благополучные люди», естественно, тоже болеют, просто со снижением общей заболеваемости туберкулезом, данная категория граждан («благополучные») уменьшается в первую очередь, и процентное соотношение меняется в сторону «неблагополучных». Про заболеваемость детей, как я уже сказала, это по-прежнему единичные случаи, в большинстве своем (70-80%) основной причиной возникновения заболевания у детей остаётся семейный или бытовой контакт с больным туберкулёзом.

— Что говорят цифры? Статистика по области скорее положительная?

— На протяжении целого ряда лет, после пика заболеваемости в конце девяностых – начала двухтысячных, в Российской Федерации отмечалось неуклонное снижение заболеваемости и смертности, причем за последние пять лет достаточно быстрыми темпами, а в 2022 году впервые за последние пятнадцать лет отмечен рост заболеваемости туберкулёзом. Вероятно, это произошло потому, что в 2022 году мероприятия профилактического характера были активизированы, количество лиц, прошедших профилактический осмотр, возросло, и количество выявленных больных увеличилось. Так в ЦФО в 9 субъектах из 18 отмечен рост заболеваемости, причем, прирост составил от 10% до 35% в разных областях. В соседней Белгородской области заболеваемость выросла на 25%, в Воронежской области – на 23%. В Курской области рост заболеваемости за 2022 год составил 10%, хотя, по сравнению с «доковидным» 2019 годом, заболеваемость уменьшилась на 30%.

— На секрет, что в период пандемии некоторым направлениям в здравоохранении уделяли меньше внимания — все силы были брошены на борьбу со смертельным вирусом. А что с туберкулезом? Его не лишили внимания?

— В своем последнем докладе о глобальной борьбе с туберкулезом ВОЗ подчеркнула, что пандемия COVID-19 и другие социальные потрясения свели на нет достигнутые за многие годы успехи в деле ликвидации туберкулеза, и впервые более чем за десять лет отмечается рост показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. Что касается РФ, то отрицательное влияние пандемии также безусловно прослеживается: в 2020 и 2021 году количество профилактических осмотров было уменьшено в силу объективных причин, и не только вследствие загруженности системы здравоохранения, но и по эпидемическим показаниям. Это не могло не сказаться на эпидемической ситуации по туберкулезу: за последние три года чаще стали выявляться пациенты с бактериовыделением и с запущенными формами заболевания. Однако, по итогам 2022 года, основные целевые показатели выполнены, несмотря на то, что в первую половину 2022 года наша система здравоохранения работала с большим напряжением из-за очередной волны коронавирусной инфекции.

— Передвижные флюорографы, которые часто курсируют по области, как влияют на положение дел?

— Скажем так, вносят свой положительный вклад. Используются передвижные флюорографические комплексы (ПФК) не только для обследования удаленных муниципальных образований, но и для помощи в обследовании городского и сельского населения, а также в период их монтажа при проведении плановых ремонтов поликлиник города и области.

«У нас не принято говорить о туберкулезе»

Кроме того, оказывается помощь: в обследовании подростков, обучающихся в среднеспециальных учебных заведениях; в обследовании маломобильных граждан; по заявкам учреждений социального обслуживания осуществляются выезды в дома-интернаты и другие социальные учреждения с круглосуточным пребыванием; помощь в обследовании социальных групп риска, включая беженцев и вынужденных переселенцев. Однако, в общей массе профилактических рентген-флюорографических обследований передвижные флюорографические комплексы занимают не более 5-10%, так в 2022 году из 620 тысяч флюорографий 34 тысячи сделаны на ПФК.

— Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом, какие можно дать советы жителям области. Как себя уберечь?

— Уберечь себя просто: здоровый образ жизни, включающий в себя отказ от вредных привычек, нормальное сбалансированное питание и достаточная двигательная активность. А ежегодные осмотры, флюорография у взрослых и кожные тесты у детей (Манту и диаскинтест), – помогут своевременно выявить первые признаки заболевания и способствовать успешному лечению и полному выздоровлению. Об онкологии говорят часто – люди делятся в соцсетях, в интервью и на страницах газет. О депрессии и ВИЧ говорят много и долго, о коронавирусной инфекции – вообще несметное количество публикаций и упоминаний, а вот про туберкулез говорить как-то не принято. Отсутствие информации порождает множество заблуждений и мифов. Отношение к болезни и больным варьирует от запредельного страха до неприятия и отвращения, а вместе с тем это не такое уж редкое заболевание, да и встречается во всех социальных группах современного общества. Об этом заболевании нужно знать: о причинах, симптомах и средствах его профилактики. Рекомендации для жителей области в День борьбы с туберкулезом могут быть следующие:

Если вам кажется, что вы заболели туберкулезом, запишитесь на обследование, пройдите курс лечения и следуйте рекомендациям врача.Не верьте мифам и недостоверной информации.Не допускайте стигматизации и дискриминации в связи с туберкулезом.

«У нас не принято говорить о туберкулезе»

«У нас не принято говорить о туберкулезе»

— И последний очень важный вопрос. Правда ли что можно мочить Манту?

— Ответ – да, можно! Но! Желательно не тереть и не чесать, чтобы не увеличить размер уплотнения или покраснения, если они есть!

— Спасибо, Наталья Владимировна, за важную информацию!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.