31 марта – ИА SM.News. До назначения нового управляющего директора Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова совмещать обязанности будет директор металлургического дивизиона Металлоинвеста Алексей Кушнарев.
«Сергей Иванович попросил отпустить его на заслуженный отдых, и мы его просьбу выполнили. Благодарим Сергея Ивановича за многолетний труд и вклад в развитие ОЭМК, – заявил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – Под его руководством проведена значительная работа по развитию производственных мощностей. Завершено техническое перевооружение машины непрерывного литья заготовок №3 и введён в строй участок термообработки горячекатаного проката, что позволило укрепить позиции Металлоинвеста на рынке высококачественного стального проката. Запущен Шаропрокатный стан – важный проект с точки зрения синергетического эффекта для горнорудных предприятий Металлоинвеста. Желаем Сергею Ивановичу здоровья, благополучия и дальнейших успехов. Алексей Владиславович Кушнарев – очень опытный руководитель и компетентный инженер, представитель плеяды металлургов, которых воспитала «Магнитка». Его задача – сохранить лучшее, что есть на ОЭМК, и подобрать нового достойного руководителя комбината. Эта работа будет проводиться в штатном режиме».
Сергей Шишковец – Заслуженный металлург РФ, посвятивший металлургии более 40 лет. Среди вех его биографии – работа в течение более 6 лет директором по производству ОЭМК, управляющим директором Уральской Стали, начальником сортопрокатного цеха №2 ОЭМК. Как подчеркивает Компания, ОЭМК – единственное в России металлургическое предприятие полного цикла, где реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах, позволяющие получать сталь, практически свободную от вредных примесей и остаточных элементов. В 2020 году ОЭМК произвел более 4,1 млн тонн железорудных окатышей, 3,2 млн тонн прямовосстановленного железа (ПВЖ) и 3,5 млн тонн стали.